icon icon icon

Минсельхоз разработает план ускоренного перехода на российские семена

Минсельхоз России разрабатывает план ускоренного перехода производства продукции растениеводства из семян отечественной селекции

Первый замминистра сельского хозяйства России О. Н. Лут провела совещание, посвященное увеличению объёмов использования семян подсолнечника российской селекции. На мероприятии с участием представителей Россельхознадзора, Россельхозцентра и региональных органов управления АПК обсудили вопросы импортозамещения, расширения семеноводческих посевов и подготовки к сезону 2023 года.

По словам О. Н. Лут, в этом году площади под подсолнечником увеличены до 10 млн га, что выше плана на 400 тыс. га. По оценке ведомства, в ближайшие годы эта культура сохранит устойчивую долю в структуре посевов. Вместе с тем в традиционных регионах-производителях, за исключением Сибири, достаточно высок процент используемых семян иностранной селекции.

В связи с этим в ближайшее время предстоит разработать дорожную карту по переходу отрасли на отечественный посевной материал подсолнечника и других культур. В частности, для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам.

____________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости