icon icon icon

Выступление директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, академика РАН А.Г. Папцова на XXVII заседании Академического собрания Тюменской области.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий (в соответствии с Указом Президента РФ от 25 декабря 2020 г. № 812 ). Ряд «церемоний открытия» Года прошел в нескольких российских городах 8 февраля.

8 февраля 2021 года, в День российской науки, состоялось XXVII заседание Академического собрания Тюменской области, которое объединяет представителей научных, проектных и образовательных организаций, исполнительных и законодательных органов власти, молодых ученых и аспирантов из Западно-Сибирского региона.

В этом году авторитетное научное сообщество гостеприимно принял в новом для Академического собрания формате — в режиме видеоконференции — Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Члены Академического собрания принимают участие в обсуждении, разработке, экспертизе научных концепций и инвестиционных программ развития экономики и социальной сферы Тюменской области и сопредельных субъектов Российской Федерации, мобилизации интеллектуального и научного потенциала региона для достижения национальных целей развития.

Главная тема заседания в 2021 году – перспективы научного обеспечения инновационного развития АПК  и сельских территорий.

С основным докладом «Развитие внешней торговли агропродовольственной продукции в России: тенденции и перспективы» на заседании выступил директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, член президиума РАН, академик РАН Папцов Андрей Геннадьевич.

В своем выступлении Папцов А.Г. рассказал об основных структурных тенденциях мирового продовольственного рынка, перспективах формирования  в России высокопроизводительного экспортно ориентированного агросектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами. Докладчиком были предложены фундаментальные ограничения для российского продовольственного экспорта, стратегические механизмы и инструменты наращивания экспортного потенциала отечественной агропродовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью, отмечена особая роль ученых ВНИИЭСХ в научном сопровождении агроэкспортной деятельности и активизации внешнеэкономической агропродовольственной политики России.

В завершении своего обстоятельного сообщения академик Папцов А.Г. пожелал всем участникам Академического собрания дальнейших творческих успехов, новых достижений и пригласил к совместной работе по актуальным проблемам  агроэкономики.

 

Поздравление с Днем российской науки от Тюменской общественной организации «Академическое собрание»

Благодарственное письмо директору ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ от ФГБОУ ВО Государственный аграрный университет Северного Зауралья

icon

Новости