icon icon icon

Делегация ученых ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ во главе с академиком РАН А.Г. Папцовым, приняла участие в круглом столе, посвященном применению цифровых технологий в АПК и социального развития сельских территорий в опытном хозяйстве ООО «Луч» Чертковского района Ростовской области.

 

 

Делегация ученых ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ во главе с академиком РАН. Андреем Геннадьевичем Папцовым

 

приняла участие в круглом столе, посвященной применению цифровых технологий в АПК и социального

развития сельских территорий в опытном хозяйстве ООО «Луч» Чертковского района Ростовской области.

 

С приветственным словом выступил академик РАН А.Г.Папцов, который особо отметил, что применение

цифровых технологий в аграрном производстве это уже объективная реальность и важный инструмент для подготовки к контролю за операционной деятельностью любой аграрной

компании, а так же это является первым шагом к ведению экономически обоснованного земледелия в ООО «Луч».

 

На круглом столе с отчетом о проделанной работе выступил к.т.н. Эдуард Аркадьевич Новосёлов, управляющий директор компании BEFL и ведущий научный сотрудник ФГБНУ

 

ФНЦ ВНИИЭСХ, который отметил, что ООО «Луч» обрабатывает 17 тысяч гектаров и выполняет программу развития, которая разработана под руководством директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, академика РАН Андрея Геннадьевича Папцова с участием сотрудников ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ и ООО «Луч».

В своем выступлении Э.А.Новосёлов сообщил о достигнутых результатах в ходе реализации Программы развития опытного хозяйства ООО «Луч», о положительных изменениях в социальных аспектах развития ООО «Луч».

Говоря о внедрении цифровых технологий в ООО «Луч» Э.А.Новосёлов отметил, совмещение карт полей и результатов индексных обработок полей позволяет определять некачественно выполненные полевые работы, места промоин, солонцов и иных дефектов почвенного покрова. Это позволяет правильно формировать задачи для устранения дефектов пахотного слоя или изменение контура полей (обход проблемных участков) и формирование более рационального технологического контура каждого поля, что влечет экономию ресурсов, снижение расходов и повышение отдачи на вложенный капитал.

Результаты самостоятельной оцифровки полей позволяет ее применить в целом ряде аналитических программ, навигационных и геоинформационных системах. Наличие картографии оцифрованных полей существенно упрощает и ускоряет для менеджмента аграрной компании принятие решений по формированию кластеров культур при планировании сева, позволяет достоверно собирать информацию по расходам, планировать ресурсы, осуществлять мониторинг техники. Это не полный перечень преимуществ, которые предоставляет оцифровка полей.

Наличие картографии полей полученной путем их оцифровки позволяет максимально организовать контроль за использованием техники за счет отслеживания ее работы через навигационную систему. В течение первого года контроля удалось предотвратить использование техники на «чужих» полях в общем размере более 900 га при общем размере пашни 17 тыс. га, сократить простои техники и уточнить контуры полей после их оцифровки «кабинетным» методом измерения, контролировать правильность и своевременность выполнение агротехнологических работ. Мы планируем перейти полностью «закрытию нарядов» по выполненным работам с их подтверждением службой контроля за навигацией.

По нашему мнению, использование навигационного оборудования для контроля рационально осуществлять при достижении определенной площади пашни. Для фермеров с объемом земли до 3 тыс. га использование навигации сдерживается отсутствием персонала и жестким личным контролем самого фермера за выполняемыми работами. Но оцифровка полей необходима всем пользователям независимо от пашни в обработке и позволяет более экономически эффективно осуществлять хозяйственную деятельность.

Участники круглого стола: ученый секретарь ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ доцент, д. э. н. Наби Далгатович Аварский, заместитель директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ доцент, к. т. н. Олег Владимирович Закарчевский и Руководитель ЗАО «Орехпром» к. э. н. Аслан Азметович Хашир – поддержали менеджмент ООО «Луч» ценными рекомендациями и советами.

Генеральный директор ООО «Луч» Игорь Александрович Орлецкий и заместитель генерального директора по производству ООО «Луч» Леонид Анатольевич Кривовяз поддержали докладчика, прокомментировали положительные изменения в обществе и поблагодарили коллектив ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ за большой научный вклад.

Руководитель инвестиционного отдела компании BEFL Мария Юрьевна Гуржова ознакомила присутствовавших со стратегией финансирования общества и осветила перспективные планы увеличения инвестиций.

На мероприятии присутствовала глава администрации Чертковского района Ростовской области Ольга Ивановна Подгорная.

Участникам делегации ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ во главе с академиком РАН. Андреем Геннадьевичем Папцовым были показаны результаты картографии полей и формирование многослойных цифровых карт для планирования и контроля экономически обоснованного севооборота при практическом исполнении агротехнологий бережливого отношения к почве. Кроме того, был продемонстрирован мониторинг техники при выполнении различных полевых работ, показана работа центра мониторинга и результаты обработки данных мониторинга.

Участниками круглого стола был произведен осмотр опытных участков, на которых общество проводит испытания новой технологии обработки почвы. ООО «Луч» продемонстрированы посевы новых сортов озимой пшеницы, фасоли, сои и кукурузы.

Участники круглого стола отметили, что оперативно полученные результаты мониторинга и данные картографии оцифрованных полей позволяют: уточнить расценки на выполнение полевых работ; уточнить нормы расхода ГСМ; более точно планировать расход семян, удобрений, СЗР; осуществлять контроль за использованием ресурсов; выявить неэффективные для обработки площади и уточнить контуры полей и разбивку пашни по полям.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека