icon icon icon

Сборник научных статей «Экономика аграрного сектора в России и за рубежом»

Сборник статей «Экономика аграрного сектора в России и за рубежом» является научно-практическим изданием, в котором публикуются оригинальные обзорные и аналитические научные статьи сотрудников Отдела международных социально-экономических исследований в АПК и выходит 2 раза в год. Целью данного издания является изучение и анализ особенностей аграрного сектора России и зарубежных стран.

Учредителем сборника «Экономика аграрного сектора в России и за рубежом» является Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ).

Главный редактор сборника, и.о. директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, академик РАН, д.э.н., профессор Андрей Геннадьевич Папцов.

 

ISSN 2618-852X

 

В Выпуске №2 Сборника научных статей «Экономика аграрного сектора в России и за рубежом» представлен обзор тенденций, которые наблюдаются на современном этапе в аграрной отрасли России и зарубежных стран:

 

ВЕКТОРЫ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ РОССИИ В УСЛОВИХ НОВЫХ РЕАЛИЙ

Соколова Ж.Е., главный научный сотрудник отдела международных социально-экономических исследований в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, к.э.н.

 

В статье рассматриваются внешнеторговые аспекты российского рынка органической продукции. В последние годы данный рынок развивается весьма быстро, чему в значительной степени способствовало совершенствование государственного регулирования в части формирования единой нормативно-правовой базы. Однако в условиях нарастания санкционного давления дальнейшее развитие экспорта и импорта органической продукции нуждается в корректировке основных направлений внешнеторговых операций. Это связано с тем, что подавляющая часть экспорта и импорта органической продукции приходится на развитые страны, являющиеся на сегодняшний день основными генераторами санкционного давления. В этой связи рассматриваются возможности торговли с альтернативными партнерами, наиболее перспективными из которых являются страны ЕАЭС, Китай и страны Персидского залива. Показано, что необходимым условием активизации внешней торговли является достижение соглашений о взаимном признании органических стандартов. При этом обоснована также очень существенная важность логистического фактора во внешнеторговых отношениях, как на внутреннем российском рынке, так и в перспективных странах партнерах.

 

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КУБЫ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

 

О.С. Прохоренко, ведущий научный сотрудник отдела международных социально-экономических исследований в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ

 

Проблема оценки степени уязвимости экономики стран, к которым применялись ранее и действуют в настоящее время санкции, в том числе и в отношении России, приобрела в последнее время особую актуальность. США продолжают активно использовать санкции и торговые эмбарго в международных отношениях и давлении на многие страны. В статье исследуется воздействие многолетнего санкционного давления США на Кубинскую Республику, оказавшего влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны. По отношению к Кубе, как к «стране-изгою», США осуществляют политику жесткой международной изоляции на протяжении более 60 лет. С учетом условий развития аграрного сектора, Куба применяет меры адаптации к экономическим санкциям, экономика страны крайне уязвима к ужесточению эмбарго. В настоящее время в условиях усиления санкционного давления на Россию, опыт Кубы, как страны наиболее пострадавшей от санкций США и ее меры по обеспечению продовольственной безопасности в этих условиях, представляет большой интерес. В статье выделены следующие адаптационные мероприятия Кубы: либерализация внешней торговли, привлечение зарубежных инвестиций, развитие аграрной науки, проведение сельскохозяйственной реформы с целью роста сельскохозяйственного производства, в том числе на свободных городских и пригородных участках, широкое применение системы социального обеспечения населения.

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

 

Н.А. Медведева, ведущий научный сотрудник отдела международных социально-экономических исследований в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ

 

В статье рассмотрены вопросы регулирования инновационной деятельности в Евросоюзе. Основы формирования инновационной политики заложены практически во всех договорах, касающихся деятельности Европейского союза. Отмечается, что в настоящее время основным инструментом регулирования инновационной деятельности в Европейском союзе являются рамочные программы. В программах устанавливаются приоритеты развития инновационной деятельности на семилетний период. Приоритетами последней рамочной программы «Горизонт Европа» («Horizon Europe») – 2021-2027 гг., являются поддержка передовых исследований, повышение потенциала исследователей в Европе и обеспечение им доступа к исследовательским инфраструктурам, решение социальных проблем, продвижение и коммерциализация полученных научных знаний. В программе сделан акцент на поддержку менее развитых стран ЕС для ликвидации разрыва между странами Западной и Восточной Европы. В статье на примере Германии и Франции показано, что большую роль в развитии инновационной деятельности в отдельных странах играет развитие собственного законодательства.

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АГРАРНОГО СЕКТОРА ВЬЕТНАМА

Зубкова Ю.В., научный сотрудник отдела международных социально-экономических исследований в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ

 

Рассмотрен аграрный сектор Социалистической Республики Вьетнам с точки зрения его экспортных возможностей. Отмечены главные факторы, способствующие развитию сельского хозяйства Вьетнама: распространение мер государственной поддержки, повышение уровня квалификации фермеров, заключение соглашений о свободной торговле, позволяющих открыть иностранные рынки для продукции из Вьетнама. Указаны препятствия на пути развития: социально-экономические особенности, изменение климата, экологическая обстановка. Определены приоритеты в области развития аграрного сектора Вьетнама – улучшение безопасности сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности использования водных и земельных ресурсов, страхование рисков, связанных с неблагоприятными природно-климатическими факторами, поддержка роста производства и повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса страны.

 

РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ РОССИИ В СТРАНЫ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

(НА ПРИМЕРЕ ТУРЦИИ И СИРИИ)

 

Попова К.Ю., научный сотрудник отдела международных социально-экономических исследований в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ

В статье рассматриваются проблемы торгово-экономического сотрудничества в области сельского хозяйства России со странами Ближнего Востока, а именно развитие экспорта агропродовольственной продукции из России в Турцию и Сирию. Торговые отношения России со странами Ближнего Востока составляют существенную долю российского торгового оборота, который имеет положительную динамику последние несколько лет. Полагается, что наращивание внешнеторгового сотрудничества в условиях действия антироссийских санкций особенно актуально в современных геополитических условиях, при этом Турция и Сирия становятся важнейшими стратегическими партнерами России. Отмечено, что российский экспорт агропродовольствия в эти страны имеет и перспективы развития. Особую актуальность представляет вопрос реализации проекта по созданию международного транспортного коридора «Север-Юг», крупнейшего в регионе зернового пути, который в ближайшем будущем станет альтернативой Суэцкому каналу и черноморским проливам и позволит нарастить объемы торговли агропродукцией.

 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В СЕМЕНОВОДСТВЕ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОВОДСТВА РОССИИ

 

Лащинина Т.Ю., младший научный сотрудник отдела международных социально-экономических исследований в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ,

 

В статье рассматриваются основные проблемы отрасли селекции и семеноводства сахарной свеклы в России. Отмечается ключевая роль импортозамещения в связи со значительной зависимостью отечественного свекловодства от зарубежных селекционных достижений. Сформулированы ключевые направления совершенствования господдержки системы селекции и семеноводства, а также основные задачи для селекции и семеноводства в соответствии с «Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации». Показана роль национального проекта «Наука» и Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг. в создании специальной инновационной инфраструктуры в этой подотрасли растениеводства. Сформулированы подходы организационного и экономического характера по развитию отечественной селекции и семеноводства сахарной свеклы.

 

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В СТРАНАХ АФРИКИ В АСПЕКТЕ ИНТЕРЕСОВ

РОССИЙСКОГО АГРОБИЗНЕСА

 

Гетман А.Т., старший научный сотрудник отдела международных социально-экономических исследований в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ

 

В работе исследованы состояние и тенденции развития производства основных видов зерновых культур в странах Африки за период с 1970 г. по 2021 год, с целью определения наиболее перспективных направлений для наращивания экспорта российского зерна в Африку. За рассматриваемый период производство зерна в Африке выросло в 3,5 раза, с 58,7 млн т до 208,3 млн т, количество населения при этом увеличилось в 3,8 раза. В силу многих факторов природно-климатического, социально-экономического, правового характера, недостатка инвестиций и ряда других причин радикальное изменение динамики роста сельскохозяйственного производства, позволяющее преломить ситуацию с низким, в ряде стран критическим уровнем продовольственной безопасности на африканском континенте за счет собственного производства в ближайшие десятилетие представляется маловероятным. Острота продовольственной проблемы снижается за счет импорта зерна, объем которого (в стоимостном выражении) в 2022 году достиг 30,3 млрд долл., в том числе 17,9 млрд долларов – пшеница. Россия является крупнейшим поставщиком зерна в страны Африки. На экспорт пшеницы из России в отдельные годы приходится до 20% от совокупного импорта этого продукта странами африканского континента. Имея ввиду уже накопленный опыт работы российского аграрного бизнеса на африканском континенте, растущие объемы импорта зерна странами Африки, особенно пшеницы, культуры по которой Россия наиболее конкурентоспособна на мировом рынке, наращивание поставок российского зерна, пшеницы и ячменя, в Африку представляется перспективным и реалистичным направлением. Однако с учетом особенностей коммерческой деятельности на африканском континенте (сложная логистика, достаточно высокий уровень рисков) такая работа должна обеспечиваться серьезной и последовательной поддержкой государства.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека