icon icon icon

Заседание круглого стола

25 сентября 2023 года в зале заседаний фракции «Справедливая Россия — За Правду» в Государственной Думе прошло заседание круглого стола «Вопросы общего и профессионального образования в контексте создания равных возможностей получения знаний для граждан в городских, сельских и редконаселенных территориях».

Инициатором и ведущим «круглого стола» выступил депутат Государственной Думы, доктор экономических наук, профессор Н.В. Новичков.

По словам Н.В. Новичкова, дети, у которых есть ограничения по состоянию здоровья, должны быть не просто образованными, но и социализированными, чтобы их жизнь была полноценной и счастливой.

«Не побоюсь пафосных слов, наша страна и наша цивилизация заинтересованы в том, чтобы все без исключения граждане вносили свой посильный вклад. Мы знаем, что иногда этих людей называют лицами с неограниченными возможностями, в силу того, что они находятся в постоянной мобилизации и могут выдавать результат, превосходящий результаты людей, находящихся в обычных условиях. Это действительно наш огромный потенциал, наши огромные возможности. И давайте делать так, чтобы в какой бы ситуации они не оказались, чувствовали себя полноценными гражданами, каждый из которых дорог нашему обществу, дорог нам с вами», – подчеркнул народный избранник.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации О.В. Петрова, представители

Минтруда России, Минсельхоза России, Минпросвещения России, РАН, РАО, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждения, общественных организаций, экспертного сообщества.

 

На «круглом столе» выступил зам.директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ член-корреспондент РАН В.Г. Новиков, который акцентировал внимание на том, что в  основе обеспечения равных возможностей в получении знаний и профессиональном становлении должно лежать устранение существенных социально-экономических различий между городом и деревней, приближение качества жизни сельского населения к городским стандартам, установление особых компенсационных механизмов для сельских жителей и  приоритетность государственной поддержки сельских территорий в целях ликвидации существенных различий в уровне развития города и деревни.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека