icon icon icon

«Промышленность и сельское хозяйство: как усилить взаимную поддержку?»

4 апреля на Заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса выступил научный руководитель ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ академик РАН И.Г. Ушачев.

Совместное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса на тему «Промышленность и сельское хозяйство: как усилить взаимную поддержку?» посвящено возможностям синергии промышленности и сельского хозяйства в создании новой модели экономики. Модераторами заседания были председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин и председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев. В совместном заседании приняли участие свыше 400 экспертов, представителей министерств и ведомств, делового и научного сообщества из более чем 30 регионов России.

И.Г. Ушачев в своем выступлении отметил своевременность и злободневность обсуждаемых проблем и задач, при этом подчеркнув, что особое значение в настоящее время приобретают вопросы инновационно-инвестиционного развития отрасли и ценового регулирования в АПК и на продовольственном рынке. В части ценового регулирования было предложено разработать и внедрить долгосрочные механизмы, гарантирующие предсказуемость цен. В связи с этим предложена комплексная система по ценовому регулированию, позволяющая как оптимизировать структуру затрат и повысить доходность сельхозтоваропроизводителей, в том числе и на основе стабилизации цен реализации сельхозпродукции, так и регулировать ценовые отношения между сельским хозяйством, пищевой промышленностью и торговлей, в том числе и на внешних рынках. Также была подчеркнута необходимость совершенствования господдержки аграриев, в частности, увеличения поддержки развития приоритетных подотраслей и инфраструктуры агропродовольственного рынка и инновационно-инвестиционного развития агарного сектора экономики.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека