icon icon icon

Научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева, состоялась в Доме экономиста

16 февраля 2023 года на площадке Дома экономиста в Москве состоялась научная конференция на тему: «Научное наследие Н.Д. Кондратьева и современность», посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося российского, советского экономиста Н.Д. Кондратьева. Мероприятие было организовано Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), ООН РАН (секция экономики), Институтом народно-хозяйственного прогнозирования РАН, ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ.

Выступившие на конференции ученые С.Ю. Глазьев, В.И. Маевский, А.Г. Аганбегян, Р.С. Гринберг, Г.Б. Клейнер, М.С. Айрапетян и другие рассказали о вкладе Н.Д. Кондратьева в развитие мировой экономической науки, особенно подчеркнув значение теории длинных волн Кондратьева как основы методологии стратегического планирования.

От ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ выступил старший научный сотрудник, к.э.н. В.В. Шайкин с докладом об общественной и научной деятельности Н.Д. Кондратьева в начале 1920-х годов. Период с 1919 года по 1921 год был для ученого очень сложным в моральном плане: он должен был принять для себя решение о переходе от противостояния с новой властью к сотрудничеству с ней.

В работе конференции приняли участие представители ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ О.В. Чекрасова, А.Т. Гетман, Н.Ф. Зарук, С.В. Котеев, О.А. Родионова, А.В. Голубев, С.Н. Строков.

icon

Новости