icon icon icon

На заседании комиссии Госсовета обсудили итоги и перспективы реализации федпроекта «Экспорт продукции АПК»

Перспективы экспорта российской продукции АПК за рубеж обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство», которое состоялось в Минсельхозе России. Встреча прошла под председательством руководителя комиссии, губернатора Алтайского края Виктора Томенко с участием заместителя Министра сельского хозяйства Сергея Левина, представителей федеральных и региональных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.

В 2020 году Россия получила рекордный доход от экспорта продукции АПК в размере 30,7 млрд долларов, что на 20% выше, чем в 2019 году. Регионами-лидерами по объему экспорта стали Ростовская область, Москва, Краснодарский край, Приморский край и Калининградская область.

Сергей Левин рассказал о работе Минсельхоза России в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК – существующих и новых мерах господдержки, создании системы знаний и компетенций в области экспорта, а также открытии новых рынков. Так, прошлом году, несмотря на пандемию, Министерство продолжило работу по расширению доступа отечественной продукции за рубеж. В общей сложности было получено право поставок в 24 страны по 38 видам продукции.

Еще одной темой обсуждения стала трансформация паспорта федерального проекта «Экспорт продукции АПК», который по Поручению Президента РФ был приведен в соответствие с Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. По словам замминистра, для достижения показателей, заложенных в обновленной редакции, в 2021 году Минсельхоз планирует запустить новые меры государственной поддержки, усилить взаимодействие с региональными органами управления АПК, а также продолжить работу по диверсификации поставок и цифровизации услуг для экспортеров.

 

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека