icon icon icon

Уполномоченные банки временно приостанавливают выдачу сельской ипотеки

Минсельхоз России в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» реализует программу «Сельская ипотека». Мера поддержки предусматривает получение льготного ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья по ставке от 0,1 до 3% годовых. С 2020 г. благодаря программе свои жилищные условия улучшили более 120 тыс. семей.

В связи с повышением ключевой ставки Банка России до 12% и в целях недопущения превышения доведенных лимитов бюджетных обязательств уполномоченными банками временно приостановлена выдача новых ипотечных кредитов по данной программе. Выдача будет возобновлена после изменения текущей экономической ситуации.

При этом Минсельхоз России продолжает оказывать господдержку на развитие жилищного строительства и благоустройство домовладений. На эти цели в 2023 г. направлено 5,7 млрд руб., в том числе на предоставление социальных выплат гражданам, проживающим на сельских территориях, работающим в агропромышленном комплексе, социальной сфере и лесной отрасли, а также на строительство жилья, предоставляемого по договорам найма.

Источник: Минсельхоз России

icon

Новости

  • новости
  • видеотека