icon icon icon

Навстречу 25-летию Союзного государства

6 марта 2024 г. Комитетом по делам Содружества Независимых государств Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы проведен «круглый стол» на тему «Научное сопровождение углубления интеграционных процессов в сфере обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства (навстречу 25-летию Союзного государства)».

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Государственной Думы Российской  Федерации и Республики Беларусь, представители Российской академии наук, Национальной академии наук Беларуси, научных и образовательных организаций, экспертного сообщества.

Председательствовал на «круглом столе» Первый заместитель председателя Комитета К.К. Тайсаев. От ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ приняли участие и выступили и.о. директора, академик РАН А.Г. Папцов, руководитель отдела, академик РАН А.И. Алтухов, гл.н.с., д.э.н., профессор Н.В. Новичков.

C основным докладом на тему «Концептуальные подходы к обеспечению продовольственной безопасности Союзного государства» выступил заместитель Академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Алтухов А.И. В своем докладе он отметил, что в последние годы на уровне Союзного государства предпринимаются последовательные действия по направлениям формирования единого политического и юридического поля, таможенно-экономического пространства, обеспечения национальной, военной и продовольственной безопасности, а также единой аграрной политики. Однако в условиях складывающейся новой геополитической реальности и ее неопределенности, проведения СВО, а также усиления беспрецедентного санкционного давления на Россию и Беларусь возрастает необходимость ускоренной адаптации их аграрной сферы к разного рода возможным рискам, угрозам, вызовам и форс-мажорным обстоятельствам, что объективно вызывает необходимость более тесного взаимодействия между странами. В первую очередь это касается их надежного обеспечения продовольственной безопасности, которая является одной из ключевых и приоритетных задач Союзного государства как в современных условиях, так на ближайшую и отдаленную перспективу. Здесь необходимо также учитывать появление не только новых вызовов и угроз, но и одновременно дополнительные возможности для надежного обеспечения продовольственной безопасности Союза.

По итогам работы «круглого стола» приняты рекомендации, включающие предложения органам законодательной и исполнительной власти по совершенствованию законодательного и научного сопровождения решения рассматриваемой проблемы.

 

icon

Новости

  • новости
  • видеотека