icon icon icon

Россия и Белоруссия наращивают товарооборот в сфере АПК

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства России Д.Н. Патрушева с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Л.К. Зайцем и Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь С.И. Бартошем. Стороны обсудили развитие взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Д.Н. Патрушев поздравил С.И. Бартоша с назначением на пост главы аграрного ведомства республики Беларусь и выразил уверенность, что его работа будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между двумя странами. Агропромышленный комплекс занимает важнейшее место как в белорусской, так и в российской экономике. По словам главы Минсельхоза России, в 2022 г. объем взаимной торговли сельхозпродукцией увеличился на 34,5 процента. В 2023 г. также отмечается положительная динамика – за полгода товарооборот вырос на 5 процентов. Это подтверждает высокий уровень сотрудничества наших стран по линии сельского хозяйства.

Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества надзорных ведомств и согласовали проведение совместного заседания коллегий министерств в 2023 году.

Источник: Минсельхоз России

icon

Новости

  • новости
  • видеотека