icon icon icon

ФГБНУ ВНИИЭСХ совместно с Союзом оптовых продовольственных рынков России провел Международную конференцию на тему: «Развитие торговли – важнейший фактор импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны».

СБОРНИК КОНФЕРЕНЦИИ 2015 (ОПР)

Скачать файл

ФГБНУ ВНИИЭСХ совместно с Союзом оптовых продовольственных рынков России провел Международную конференцию на тему: «Развитие торговли – важнейший фактор импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны».

Одним из важнейших факторов решения проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности является формирование различных каналов реализации продуктов питания. Как показывает зарубежный опыт, важное место в решении этой проблемы отводится созданию собственной товаропроводящей инфраструктуры.

Анализ ситуации в этой сфере на российском рынке показывает, что в последнее время во многих регионах значительно усилилось влияние торговых сетей, продолжает обострятся проблема их взаимодействия с отечественными товаропроизводителями, не развиваются альтернативные каналы сбыта, снижается удельный вес оптовых и розничных рынков, создается реальная угроза для сбыта продукции фермерских и личных подсобных хозяйств и т.д.

Особенно эта проблема обострилась после принятия Федерального закона №271-ФЗ от 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Несмотря на то, что в этот Закон вносились неоднократные изменения, проблема окончательно так и не решена.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится новый вариант законопроекта о внесении изменений в Закон о розничных рынках, а также проект Федерального закона о внесении изменений в регулирование торговой деятельности. Принятие этих законов должно способствовать развитию альтернативных каналов реализации продуктов питания и усилению конкуренции между ними.

Для обсуждения этих вопросов ФГБНУ ВНИИЭСХ совместно с Союзом оптовых продовольственных рынков России провел Международную конференцию на тему: «Развитие торговли – важнейший фактор импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны». Конференция проводилась по адресу: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, ГК «Измайлово», корпус «Альфа», Конференц-зал №7 (VIP).

 

icon

Новости