icon icon icon

ГМО-культуры снизили отравление пестицидами среди фермеров.

Согласно британскому отчету, во многих странах повысилась экономика и улучшилось здоровье населения благодаря выращиванию генетически модифицированных (ГМО) культур.

Основным преимуществом ГМ–культур стало сокращение отравления пестицидами среди сельскохозяйственных рабочих, особенно мелких фермеров, из–за снижения использования пестицидов, как говорится в Докладе о генетических технологиях Совета по нормативным горизонтам Великобритании, пишет Джозеф Майна из Корнельского научного альянса.

Ученые, компании и политики Великобритании и ЕС признают, что европейская система регулирования генетические технологии препятствуют полезным инновациям, что ставит фермеров в невыгодное положение.

ЕС принял процессно–ориентированный подход к регулированию ГМ–продуктов первого поколения, который включал сам процесс генетической модификации вместе со всеми его продуктами, независимо от их свойств, в рамках общего режима регулирования. Этот подход контрастирует с подходом США, основанным на продукте, его преимуществах и рисках. Нормативно–правовая база ЕС, наряду с очень осторожным и политизированным подходом к ее реализации, привела к отсутствию какого–либо значительного внедрения ГМ–культур в ЕС и отъезду европейских компаний, работающих над ГМ–технологиями, в США и другие страны.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека