icon icon icon

Парламентские слушания

22 октября 2021 г. на парламентских слушаниях в Совете Федерации по проблемам стабилизации цен на агропродовольственном рынке страны выступила Маслова В.В. 

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Комитетом СФ по экономической политике провели парламентские слушания «О механизмах стабилизации цен на агропродовольственном рынке Российской Федерации».

На парламентских слушаниях отмечалось, что Правительством РФ разработан и реализован ряд срочных мер по стабилизации ценовой ситуации на российском агропродовольственном рынке, включающих, в том числе «плавающие» ставки вывозных таможенных пошлин на зерновые и масличные культуры, заключены соглашения федеральных органов исполнительной власти с хозяйствующими субъектами о предельных розничных ценах на отдельные виды продовольственных товаров, проводится мониторинг цен, расширены направления краткосрочного кредитования. Это дало действенный результат и не допустило взрывного роста цен на продовольствие. Однако в настоящее время необходимо разработать и внедрить долгосрочные механизмы, гарантирующие предсказуемость цен.

Данной проблеме было посвящено выступление заведующей отделом ценовых и финансово-кредитных отношений в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, д.э.н., профессора РАН В.В. Масловой. Ею отмечалось, что в последние годы в АПК сложились существенные ценовые диспропорции. Одним из важнейших факторов увеличения цен сельхозпроизводителей, кроме мировой конъюнктуры, является рост затрат. В период 2017-2020 гг. индекс роста цен на промышленные средства производства и услуги, приобретаемые аграриями, составил 117%, индекс цен в сельском хозяйстве -106%. В текущем году темпы роста цен в АПК существенно выросли. Практически во всех развитых странах применяются механизмы по стабилизации ценовой ситуации на агропродовольственном рынке, многие зафиксированы в нормативных правовых актах с выделением на эти цели финансовых ресурсов. Подчеркивалось, что в условиях Российской Федерации должен быть реализован комплексный подход к решению данной проблемы.

 

icon

Новости