icon icon icon

Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире в 2020 г.

22 июля Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией (ФАОЛОР) совместно с Центральной научной сельскохозяйственной библиотекой (ФГБНУ ЦНСХБ) организовали вебинар, на котором была представлена презентация флагманского доклада ФАО «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире в 2020 г.» (SOFI-2020), подготовленного вместе с Всемирной организацией здравоохранения, Всемирной продовольственной программой (World Food Programme – WFP), Международным фондом сельскохозяйственного развития (International Fund for Agricultural Development – IFAD) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) – United Nations Children’s Fund – UNICEF.

С основным докладом выступил Максимо Тореро Кульен, главный экономист, заместитель Генерального директора Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). В своем выступлении он осветил основные вызовы и меры борьбы с обострением ситуации, связанной с глобальной продовольственной безопасностью в связи с мировой пандемией Covid-19.

О ситуации в России, связанной с качеством продовольственной продукции, о социально-демографических вопросах и предпринимаемых правительством усилий по регулированию ситуации, связанной с заболеваемостью Covid-19, рассказал В.Ю. Смоленский, зам. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того, выступили Е.Б. Фролова, начальник Управления статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Федеральной службы государственной статистики (Росстат); Афшан Хан, Региональный директор по Европе и Центральной Азии, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ); Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России и Жоао Бреда, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, а также В.А. Тутельян, академик РАН.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, неправительственных организаций, делового сообщества, научных учреждений. В рамках дискуссии мнениями обменялись зав. сектором ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ к.э.н. О.В. Черкасова и г-н М.Т. Кульен.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека