icon icon icon

Сумма сделок M&A в российском АПК за 2021 год выросла втрое

Сумма сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в российском АПК в прошлом году составила 1 млрд долл США, что в три раза больше, чем за 2020 год, подсчитал Россельхозбанк (РСХБ). Основные покупатели – крупные российские стратегические инвесторы. Как правило, они интересуются растениеводством и инфраструктурой – элеваторами, портами, транспортом, рассказал «Ведомостям» замдиректора департамента крупного бизнеса РСХБ Д. Бронников.

Он также отметил растущий интерес к сельскому хозяйству со стороны непрофильных игроков. По словам Д. Бронникова, около половины объема сделок пришлось на выкуп проблемных и предпроблемных активов, имущества или прав требований. Инвесторов привлекает растущая в последние два года маржинальность, особенно в растениеводстве. Рентабельность EBITDA сельскохозяйственных культур, по оценке Д. Бронникова, может достигать 50%.

Несмотря на рост, на сделки M&A в сельском хозяйстве и смежных секторах приходится всего 3% от их общего объема в стране. Д. Бронников считает, что в среднесрочной перспективе АПК продолжит привлекать инвесторов: в некоторых секторах консолидация еще низкая, есть активы с высокой долговой нагрузкой, сохраняется интерес иностранных инвесторов. Кроме того, у крупных агрохолдингов и производителей продуктов питания будет потребность в еще большем обеспечении собственным сырьем, развитии глубокой переработки, логистики, инфраструктуры и т. д.

____________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека