icon icon icon

«Актуальные проблемы нормативно-правового и методического обеспечения реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации».

16 апреля 2024 года в ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» (ФГБОУ ВО ГУЗ) прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы нормативно-правового и методического обеспечения реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации». Вел заседание конференции врио проректора по научной работе, д.э.н., доцент Липски С.О.

Цель конференции состояла в обсуждении всего комплекса дискуссионных вопросов, связанных с тенденциями и проблемами принудительного прекращения прав на заброшенные угодья и их передачи эффективным собственникам и арендаторам.

С основным докладом выступил Волков С.Н., заведующий кафедрой землеустройства ФГБОУ ВО ГУЗ, академик РАН, д.э.н., который представил развернутую  характеристику неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в стране, привел объемы вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот за период с 1990 по 2022 годы, проанализировал динамику площадей земельных участков, находящихся в долевой собственности, невостребованных земельных долей и земельных участков, образованных в счет земельных долей, и изложил основные землеустроительные механизмы вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

От ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ принял участие в конференции Полунин Г.А., заместитель директора по научной работе ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, д.э.н. Он изложил основные современные экономические условия сельскохозяйственного землепользования, созданные в стране с начала проведения земельной реформы, экономические причины вывода сельскохозяйственных угодий из производства и гражданского оборота, обозначил риски расширения сельскохозяйственного землепользования за счет дополнительного принудительного ввода в оборот неиспользуемых земельных ресурсов и предложил механизмы введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в основу которого положены принципы землеустройства территорий муниципальных районов страны, где не используется в сельскохозяйственном производстве свыше 20% сельскохозяйственных угодий.

В целом участники конференции пришли к общему выводу, что успех реализации действующей госпрограммы по вводу неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот во многом зависит от роста платежеспособного спроса населения страны на основные виды сельскохозяйственной продукции и увеличения объемов экспорта продовольствия.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека