icon icon icon

«Евразийский агроэкспресс» запустят между Евразийским экономическим союзом и Китаем для ускоренной доставки сельхозпродукции.

21 июля состоялась встреча с участием члена Коллегии по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, заместителей министров сельского хозяйства Беларуси, Казахстана и России, глав железнодорожных операторов, операторов оптово–распределительных центров и крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. В ходе встречи была подчеркнута значимость и существенный потенциал китайского рынка. Анонсирована возможность ускоренной контейнерной железнодорожной перевозки сельскохозяйственной продукции в Китай за 14 дней по тарифной ставке, конкурентной морской перевозке.

По итогам встречи определены дальнейшие шаги по взаимодействию с Китаем, построению логистической цепочки доставки, увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции государств ЕАЭС железнодорожным транспортом. АО «РЖД Логистика» презентовало проект «Евразийский агроэкспресс», который обеспечит ускоренную доставку сельскохозяйственной продукции из Беларуси, Казахстана и России в Китай (Чэнду, Чунцин) и Узбекистан.

По информации ЕЭК, для интегрированного управления проектом создана дирекция в форме автономной некоммерческой организации (АНО) «Евразийская Агрологистика». Участниками АНО уже стали АО «РЖД Логистика» (Россия), ООО «Бремино групп» (Беларусь), АО «KTZ Express» (Казахстан), АО «Славтранс-Сервис» (Россия).

Ссылка на источник

 

icon

Новости

  • новости
  • видеотека