icon icon icon

Госдума приняла закон об аренде сельхозземель

Принят закон о праве фермеров на аренду сельхозземель без торгов.

Государственная дума Федерального собрания России приняла закон ЗК РФ Статья 39.6. «Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов», упрощающий процесс предоставления земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству.

Гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам с 1 января 2023 г. разрешается брать такую землю в аренду на пять лет без проведения торгов. При этом запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, а также передавать участок третьим лицам или передавать в залог арендные права на этот участок.

Кроме того, арендуемый участок запрещается вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, а также паевого взноса в производственный кооператив. Закон станет новым импульсом для вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот и дальнейшему развитию АПК, даст возможность малым формам хозяйствования получать землю в упрощенном порядке, не конкурируя с крупными с крупными сельхозпроизводителями.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека