icon icon icon

Международная научно-практическая конференция III Емельяновские чтения: «Аграрная политика: история, реальность и перспективы развития аграрной экономики»

28-29 марта на площадке экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в он-лайн формате состоялась Международная научно-практическая конференция III Емельяновские чтения: «Аграрная политика: история, реальность и перспективы развития аграрной экономики».

В работе конференции приняли участие ученые ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ В.В. Маслова, Н.Ф. Зарук, М.В. Авдеев, О.В. Черкасова, О.А. Моисеева, осветив наиболее актуальные и злободневные вопросы, стоящие перед российским и мировым сельским хозяйством в условиях новой геополитической реальности и обозначили перспективные направления развития аграрного сектора экономики.

В докладе д.э.н., профессора РАН В.В. Масловой, д.э.н., гл.н.с. Н.Ф. Зарук, к.э.н., в.н.с. М.В. Авдеева «Формирование экономического механизма в АПК в условиях современных вызовов и угроз» были рассмотрены отдельные аспекты формирования сбалансированной системы цен и ценовых отношений, проблемы кредитования и инвестиционного развития, а также предложены ключевые меры по налоговому стимулированию.

В своем докладе на тему: «Стимулирование сокращения потерь и отходов агропродовольственной продукции как фактор повышения продовольственной безопасности» к.э.н., в.н.с. О.В. Черкасова отметила, что меры по сокращению потерь на начальных звеньях производственно-сбытовой цепочки дают более значительные результаты в области продовольственной безопасности. Среди наиболее эффективных мер по сокращению потерь агропродовольственной продукции на стадии первичного производства и переработки можно выделить улучшение инфраструктуры и инвестиции в НИОКР, нацеленные на сокращение послеуборочных потерь.

В докладе к.э.н., доцента О.А. Моисеевой «Кооперация как основа развития сельского хозяйства» были обозначены сдерживающие развитие кооперативов факторы, такие как недостаточно проработанное законодательство, неэффективная государственная политика в отношении кооперации, отсутствие государственной программы развития кооперации в сельском хозяйстве на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также отмечена важная роль кооперативов в развитии малых форм хозяйствования.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека