icon icon icon

Минсельхоз реализует комплекс мер по повышению конкурентоспособности отечественной селекции

Первый замминистра сельского хозяйства О.Н. Лут приняла участие в общем собрании членов Российской академии наук Отделения сельскохозяйственных наук РАН, одной из тем которого стало ускоренное развитие отечественной селекции и семеноводства.

 

Доктриной продовольственной безопасности России установлено достижение к 2030 г. самообеспеченности семенами российской селекции на уровне 75 процентов. По итогам прошлого года показатель составил 60,3 процентов. Для достижения порогового значения Минсельхоз России реализует ряд мероприятий, направленных на развитие стратегического партнерства между подведомственными научными учреждениями и сельхозтоваропроизводителями, сокращение разрыва между результатами проводимых исследований и потребностями рынка.

По словам О.Н. Лут, для бизнеса сегодня важна не только продуктивность сорта, но и его устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания, болезням и вредителям, высокая технологичность и пригодность для возделывания по различным технологиям. Чтобы повысить конкурентоспособность российских селекционных достижений, необходимо выстроить прочные цепочки взаимодействия между НИИ, семеноводческими хозяйствами и сельхозпредприятиями. Этот подход позволит планомерно наращивать объемы производства семян стратегически важных сельхозкультур, а также улучшить их качественные характеристики. Одним из первых результатов организации такого сотрудничества является создание Национального селекционно-семеноводческого консорциума по масличным культурам.

Еще одно направление работы – укрепление материально-технической базы научных учреждений, которая в настоящее время не всегда отвечает актуальным требованиям. По итогам проведенного Минсельхозом России анализа деятельности НИИ был проработан вопрос о выделении на эти цели Правительством дополнительных 2 млрд рублей. Также в аграрных вузах усилена подготовка профильных специалистов, что позволит обеспечить научные учреждения необходимыми молодыми кадрами.

 

Кроме того, в настоящее время актуализируется Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 – 2030 годы.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека