icon icon icon

Отчет Отделения сельскохозяйственных наук РАН

5 апреля состоялся Отчет по научно-организационной деятельности Отделения сельскохозяйственных наук РАН и результатах выполнения фундаментальных и поисковых научных исследований в 2021 году.

С Отчетом выступил академик-секретарь отделения Лачуга Ю.С. Содоклад от секции экономики земельных отношений и социального развития села сделал академик РАН Алтухов А.И. В прениях и в развитие доклада Алтухова А.И. выступил научный руководитель ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, академик РАН И.Г. Ушачев.

Особое внимание в его выступлении было уделено важнейшей экономической категории – ценовым отношениям и формировании цен в АПК по цепочке от производства до потребителя. Он отметил, что цены в АПК представляют собой единую и комплексную систему, элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы. Изменение уровня и структуры цен в одном сегменте приводит к изменению всех ценовых отношений в АПК.

Вот почему крайне важно разработать и внедрить долгосрочные механизмы, гарантирующие предсказуемость цен, о чем говорил Президент в своем послании к Федеральному Собранию.

Основными направлениями регулирования цен могут быть следующие:

Во-первых, в части оптимизации структуры затрат сельхозтоваропроизводителей необходимо:

  • по нефтепродуктам — введение нулевой ставки по акцизам на продажу топлива для сельхозтоваропроизводителей, о чем говорится уже многие годы.
  • регулирование цен на минеральные удобрения;
  • субсидирование затрат на электроэнергию для производства овощей закрытого грунта;
  • компенсация части затрат на приобретение кормов в целях стабилизации рыночных цен на мясо;
  • также необходимо ускоренное развитие импортозамещения средств аграрного производства для чего необходимо разработать план-программу импортозамещения по каждой критически значимой импортной позиции и необходимым объемом финансирования.

Вторым направлением стабилизации ценовой ситуации должна являться поддержка цен реализации сельхозпродукции и обеспечение доходности товаропроизводителей, ибо высокая цена на продовольствие в магазине не означает столь же высоких доходов сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Необходимо напомнить, что главное в устойчивом развитии АПК являются инвестиции, прирост которых в 2021 году составил всего 2,5%, что в 3 раза ниже нежели по экономике в целом. Объем краткосрочного кредитования составил 63% от общего объема, а длинные кредиты составили всего 37%.

Также следует отметить, что действующие меры господдержки направлены, главным образом, на крупнотоварное производство. Поэтому считаем, что совершенствование поддержки инвестиционного развития и кредитования должно быть направлено на обеспечение большей инклюзивности, его доступности, в том числе и для субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с этим целесообразно сформировать специальный инвестиционный фонд АПК как институт развития для всех товаропроизводителей.

Третьим направлением стабилизации ценовой ситуации на агропродовольственном рынке должно являться регулирование ценовых отношений между сельским хозяйством, пищевой промышленностью и торговлей, в том числе на внешних рынках.

Таким образом, считаем, что регулирование ценовых отношений в АПК и на продовольственном рынке можно разделить на два подхода. Это:

— регулирование на рынке социально значимых продовольственных товаров;

и регулирование на рынке остальной продукции, которое должно базироваться на свободном ценообразовании, но в пределах установленного «коридора», при котором верхний предел защищает интересы покупателей сельхозпродукции, а нижний – позволяет сохранить гарантированный минимальный доход аграриям на основе применения комплексной системы инструментов и механизмов.

В заключении И.Г. Ушачев отметил, что в нынешних сложных политических и экономических условиях ученые-аграрники обязаны будут скорректировать планы научных исследований с тем, чтобы помочь стране скорейшим образом преодолеть серьезные угрозы и риски, ускорив импортозамещение средств производства в АПК. Объективная необходимость требует, как никогда, консолидацию научной мысли, для чего, на наш взгляд, необходимо, чтобы, начиная с планирования, ходом исследования, заключительными отчетами мы бы знали над чем работают наши коллеги в других научных институтах.

icon

Новости