icon icon icon

Президент ждет роста годового экспорта российского зерна до 50 млн т

Президент России Владимир Владимирович Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам сказал, что за последние пять месяцев Россия экспортировала около 22 млн т зерна, преимущественно в страны Азии и Африки. До конца текущего года наша страна готова поставить на внешние рынки еще 4-5 млн т зерна, а к концу сельскохозяйственного года экспорт зерна может достигнуть 50 млн т.

Он подчеркнул, что такие объемы вывоза ожидаются на фоне рекордного урожая зерна, который в этом году, по данным Минсельхоза России, достигнет 150 млн т в чистом весе. По словам Президента России В.В. Путина, Россия сейчас является одним из крупнейших поставщиков на глобальный рынок зерна, растительных масел и удобрений. Президент России В.В. Путин отметил, что приоритетом сейчас является обеспечение внутренних потребностей и добросовестное исполнение обязательств по внешним контрактам.

Накануне глава Минсельхоза России Д.Н. Патрушев в ходе правительственного часа в Госдуме говорил, что квота на экспорт зерна из России в 2023 г. может быть увеличена, если это будет необходимо. «Я не думаю, что в этом сезоне будут какие-то вопросы. При этом если по каким-то причинам у нас начнется крайне активный вывоз, мы можем себе позволить, с учетом объемов урожая, увеличить эту квоту, которая и так огромная», – отмечал Патрушев, напомнив

_____________________________________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека