icon icon icon

Продовольственная безопасность и регулирование рынков АПК

В Минсельхозе России обсудили вопросы продовольственной безопасности и регулирования рынков АПК.

Министр сельского хозяйства России Д.Н. Патрушев провел межведомственное совещание, посвященное продовольственной безопасности и ценовой ситуации на мировом и российском рынках сельхозпродукции.

Говоря о ходе сезонных полевых работ, глава Минсельхоза России отметил, что в настоящее время собран 151 млн т зерновых, в том числе урожай пшеницы составляет около 105 млн тонн. Исполнены и превышены заявленные прогнозы по ряду других сельхозкультур.

При этом по отдельным позициям наблюдается отставание от прошлогодних темпов, в частности, по рису, валовый сбор которого ожидается на уровне 950 тыс. тонн. Этот объем соответствует порогу внутреннего потребления, в связи с чем Минсельхоз России планирует выдвинуть инициативу о продлении ограничения экспорта данной культуры и рисовой крупы на следующий год.

Также, несмотря на оптимистичные прогнозы по объемам урожая сахарной свеклы (43,3 млн т против 41,2 млн т в 2021 г.), на данный момент накопано чуть больше 34 млн т, что несколько ниже, чем в прошлом году. Д.Н. Патрушев подчеркнул, что ведомство держит данный вопрос на контроле и в случае необходимости будет готово выйти на площадку ЕЭК с предложениями об установлении льгот на ввоз сахара.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека