icon icon icon

Россельхозбанк назвал факторы роста АПК в России

Драйверами роста российского АПК в ближайшие годы станут отрасли, в которых рынок еще не насыщен. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка А. Дальнов. В частности, есть потенциал увеличения производства овощей и фруктов, по которым мы пока «отстаем от рекордных уровней потребления».

А вот рынок мяса не станет драйвером роста АПК: потребление мяса на душу населения в России составляет 77-78 кг, отметил эксперт. Традиционными драйверами экспортного направления эксперт назвал продукцию рыбохозяйственного комплекса, а также зерновые и масличные культуры и продукты их переработки.

Также драйвером роста экспорта продукции АПК А. Дальнов назвал молочную отрасль, в частности, производство сыра, сливочного масла и сухого молока. Эксперт считает, что стоит ожидать увеличения поставок этих продуктов на внешние рынки. Также он видит перспективы в вывозе мяса. На прошлой неделе на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень» А. Дальнов говорил, что погодный фактор наряду со спросом, предложением, интересами отдельных игроков рынка и отраслевых групп, а также другими существенными элементами влияет на рынок продовольствия.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека