icon icon icon

Российско-Китайская конференция «Сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Инвестиции, импорт, экспорт»

22 марта 2023 г. в Москве, в Центре Международной торговли состоялась Российско-Китайская конференция «Сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Инвестиции, импорт, экспорт», которая была приурочена к государственному визиту Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Организаторами конференции выступили Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия», Межотраслевой подкомитет по поддержке внешнеэкономических проектов Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по международному сотрудничеству.

Среди участников конференции были  представители региональных и муниципальных органов власти России и Китая, руководители российских и китайских торгово-промышленных корпораций, предприниматели в сфере АПК, экспертное сообщество, аналитики, СМИ. В конференции приняли участие сотрудники ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ к.э.н., в.н.с. О.В. Черкасова и советник Директора по международным связям А.М. Рахманов.

Обсуждался широкий круг вопросов, касающийся перспектив развития торгово-экономических отношений России и Китая. Отмечалось, что традиционно российская агропродовольственная продукция пользуется на рынке Китая большим спросом. С учетом тенденций изменения потребительских предпочтений населения Китая, а именно роста потребления мяса птицы, говядины, молочной продукции, в том числе сыра, а также кондитерских изделий, следует ожидать увеличения объемов китайского импорта данных видов продукции российского производства.

Участники конференции активно обсуждали актуальные задачи, стоящие перед российским АПК в современных условиях, включающие модернизацию бизнес-процессов, развитие российского машиностроения, селекции и семеноводства, цифровизации, импортозамещения ресурсной базы. Акцент был сделан на перспективных точках роста взаимовыгодного и партнерского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между Россией и Китаем, в особенности на межрегиональном уровне, на базе развития прямых связей между предприятиями двух стран.

Многоплановость и масштабность задач, стоящих в настоящее время перед российским АПК, перспективность для России китайского направления международного торгово-экономического сотрудничества, определяет необходимость продолжения проведения всесторонних научных исследований в сфере экономики аграрного сектора России и Китая.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека