icon icon icon

Россия может экспортировать в Китай не менее 1 млн тонн зерна

В сезоне–2022/23 Россия может начать масштабные поставки зерна в Китай из Азово–Черноморского бассейна.

Об этом сообщил подведомственный Минсельхозу России центр «Агроэкспорт» со ссылкой на председателя правления Союза экспортеров зерна Э. Зернина. По его словам, дальше поставки зерна в КНР будут увеличиваться по мере развития торговых связей. В текущем сезоне начнутся тестовые поставки одной-двух судовых партий зерна в Китай.

Протоколы, позволяющие поставлять в Китай пшеницу и ячмень со всей территории России и разрешающие экспорт в КНР люцерны, были приняты 4 февраля в ходе визита президента В. В. Путина в Китай. Зернин напомнил, что в последние годы Китай активно закупает зерно на мировом рынке, аккумулировав почти половину его мировых запасов.

Ранее экспорт пшеницы и ячменя в КНР был возможен только с территории семи российских регионов – Алтайского и Красноярского краев, Челябинской, Омской, Новосибирской, Амурской и Курганской областей. В 2021 году из России в Китай было отгружено лишь 55 тыс. т пшеницы, в основном из Алтайского края, Новосибирской и Амурской областей. Экспорт ячменя в КНР по итогам 2021 года составил 94 тыс. т, преимущественно из Новосибирской и Амурской областей, приводит данные «Агроэкспорт».

____________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости