icon icon icon

«Школы-хозяйства, агрошколы и агроклассы как система подготовки научных и производственных кадров для сельского хозяйства России»

3 апреля 2024 года на площадке зала заседания Президиума Российской академии наук РФ состоялось заседание круглого стола в рамках XXII Международного Макаренковского форума на тему «Школы-хозяйства, агрошколы и агроклассы как система подготовки научных и производственных кадров для сельского хозяйства России». Организаторами мероприятия выступила Российская академия наук, ИД АНО «Народное образование», Ассоциация содействия развитию школ-хозяйств и агрошкол России, Торгово-промышленная палата РФ.

Цель проведенного мероприятия заключалась в обсуждении основных принципов и характеристики системы воспроизводства и подготовки научных и производственных кадров для сельского хозяйстве России с опорой на расширяющееся движение школ-хозяйств и агрошкол.

Открыл и вел заседание круглого стола заместитель президента РАН, академик РАН Чекмарев П.А., приветствие и вступительные слова произнес вице-президент РАН, академик РАН Долгушкин Н.К.

Присутствовали на заседании круглого стола более 40 человек из различных регионов России, представляющие научные и образовательные организации высшего профессионального образования,  среднего профессионального образования. Выступили с докладом более 20 человек, среди них – Базилевский А.А. – сенатор РФ,  Бибарсова Р.Х – Минсельхоз России.

От ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ принял участие в заседании круглого стола заместитель директора, д.э.н. Полунин Г.А., который выступил с обоснованием объективных ограничений, сопутствующие передаче знаний от науки к школьнику.

Обсуждаемые проблемы взаимодействия науки, высшего и школьного образования на селе вызвали повышенный интерес среди участников круглого стола, на что потребовалось организаторам отвести на дискуссии более трех часов.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека