icon icon icon

Стратегические ориентиры развития растениеводства до 2030 года

В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2022» Министр сельского хозяйства России Д. Н. Патрушев провел пленарное заседание «Растениеводство России – стратегические ориентиры на 2022 – 2030 годы и инструменты их достижения». Его участники, в том числе руководители региональных органов АПК, представители аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур, обсудили текущие тенденции в сельском хозяйстве и ключевые задачи на будущее.

Продукция растениеводства во многом является базой формирования продбеза. За 10 лет в сфере растениеводства производство пшеницы выросло вдвое, масличных – почти в два с половиной раза, кукурузы – в полтора.

Как отметил Д. Н. Патрушев, в целом при благоприятной погоде в 2022 г. ожидается 130 млн т зерновых, 22,6 млн т масличных, 41,5 млн т сахарной свёклы, почти по 7 млн т овощей и картофеля в организованном секторе, а также 1,5 млн т плодов и ягод. Говоря о господдержке АПК, глава Минсельхоза России подчеркнул, что в последние годы ее объемы стабильно растут. Совокупно только дополнительная поддержка в 2022 году может достичь практически 230 млрд рублей. При этом сохранены и все ранее принятые меры. Министр отметил, что в этом году процент доведения средств до аграриев выше, чем обычно – почти 70% предусмотренных объемов.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека