icon icon icon

Внедрение роботов

Эксперты Россельхозбанка определили перечень отраслей АПК в России, где внедрение роботов имеет большой потенциал к развитию, сообщила «Агроинвестору» пресс-служба банка. По данным iFORA, системы интеллектуального анализа больших данных НИУ ВШЭ, роботизация АПК входит в число основных мировых агротех – и фудтех – трендов.

Хотя в российский АПК роботизация пришла относительно недавно, это направление развивается быстрыми темпами, оценивает директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Е. Батурова. По ее словам, сейчас на платформе RSHB-Digital представлено около 200 агротехстартапов по цифровизации сельского хозяйства.

Флагманом роботизации в российском АПК стал построенный в 2018 году завод по производству сырокопченых колбас «Черкизово-Кашира», отмечают аналитики Россельхозбанка. Все производственные процессы на предприятии автоматизированы.

Также перспективной отраслью для перехода на роботизированную модель производства могут быть молочное скотоводство и производство молочных продуктов, в частности маржинальных – сыров, сливочного масла, йогуртов.

В растениеводстве первыми полностью роботизированными предприятиями могут стать вертикальные фермы, производящие салаты для гиперлокального потребления внутри крупных городов, полагают аналитики Россельхозбанка.

 

Источник: Агроинвестор

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека