icon icon icon

Зарубежный спрос на российское продовольствие уверенно растет

По данным подведомственного Минсельхозу России центра «Агроэкспорт», вывоз сельскохозяйственной продукции из России к 11 июля составил почти 15,6 млрд долл США, что на 18% выше показателя за аналогичный период 2020 года.

По данным «Агроэкспорта», поставки зерновых выросли на 20%, продукции масложировой отрасли – на 39%, мясной и молочной продукции – на 25%. Кроме того, на 4% был увеличен экспорт рыбы и морепродуктов на 5%.

Российские поставки в страны ЕС выросли на 33% год к году, а в Китай, наоборот, снизились на 4%. Экспорт продукции АПК в Турцию увеличился на 12%, в Южную Корею – на 51%, в Казахстан – на 18%.

Ранее «Агроинвестор» писал о том, что Россия стала крупнейшим поставщиком мясных продуктов на вьетнамский рынок в первой половине 2021 года. С начала года Вьетнам импортировал более 70 тыс. т свинины и свиных субпродуктов. На долю российских поставок пришлось более половины этого объема: с января по июнь наша страна отправила во Вьетнам 45,75 тыс. т свинины. Это на 493,2% больше, чем в первой половине 2020 года в натуральном выражении и на 437,5% – в денежном.

Также Россия наращивает экспорт индейки. Основными ее покупателями являются Китай, Украина, Бенин, Либерия, Конго и Объединенные Арабские Эмираты. В физическом выражении отгрузки мяса индейки в эти страны составляют почти 75% от общего экспорта.

В начале июня премьер-министр М. Мишустин говорил, что зарубежный спрос на российское продовольствие растет, а география поставок меняется, поэтому правительство планирует упростить оформление экспорта продукции АПК. По словам М. Мишустина, вывоз мясной и молочной продукции за прошлый год вырос более чем на треть. «За рубежом охотно покупают нашу молочную продукцию и полуфабрикаты, свинину, мясо птицы и многое другое», – отмечал он.

 

Ссылка на источник

icon

Новости

  • новости
  • видеотека