icon icon icon

Мировой рынок зерна начал неделю бурным ростом.

В понедельник, 22 ноября 2021 года, фьючерсы пшеницы в США выросли до самого высокого уровня с 2012 года, поскольку несвоевременные дожди в Австралии и рост цен на российскую пшеницу вызвали опасения по поводу сокращения поставок крупнейших мировых экспортеров. По итогам торгового дня декабрьские котировки мягкой озимой пшеницы CBOT в Чикаго поднялись до 310,75 долл США за тонну, фьючерсы твердой озимой пшеницы KCBT в Канзас–Сити – до 316,63 долл США за тонну.

Кукуруза и соя выросли вслед за пшеницей, чему способствовали снижение урожая в США и высокий внутренний спрос со стороны производителей этанола и переработчиков сои.

Спрос продолжает равняться или превышать предложение в краткосрочной перспективе, при этом рынок пшеницы лидирует. Цены на пшеницу в России растут пятую неделю подряд. Поставки крупнейшего мирового экспортера снизились на 34% в текущем сезоне из–за меньшего урожая и повышения экспортных пошлин. Тем временем проливные дожди остановили сбор урожая в Австралии и поставили под угрозу качество урожая, а наводнение в западной Канаде затормозило экспортные поставки.

icon

Новости