icon icon icon

Россия и ОАЭ укрепляют сотрудничество в сфере АПК

14 февраля в Дубае состоялась встреча Министра сельского хозяйства России Дмитрия Николаевича Патрушева с Министром по изменению климата и защите окружающей среды ОАЭ Мэрьям Аль–Мхейри. Мероприятие прошло в рамках визита делегации Минсельхоза России в Объединённые Арабские Эмираты. Стороны обсудили вопросы наращивания торговли продукцией АПК и расширения взаимного доступа на рынки.

Как отметил Д. Н. Патрушев, Объединённые Арабские Эмираты являются одним из важнейших торговых партнеров России в регионе Ближнего Востока и Персидского залива. «Учитывая значительный потенциал для сотрудничества, выражаю надежду, что в текущем году наши страны смогут улучшить показатели взаимной торговли продукцией АПК. Отмечу, что российские компании заинтересованы в наращивании объемов поставок зерновых и мяса, а также в организации ввоза рыбной продукции», – подчеркнул Д. Н. Патрушев.

Важным направлением также является экспорт халяльной продукции. Россия имеет значительный внутренний рынок таких товаров и активно развивает их экспорт в государства исламского мира.

По словам Д. Н. Патрушева, благодаря слаженной работе российских и эмиратских надзорных служб согласованы сертификаты по всем основным видам животноводческой продукции, а также налажено сотрудничество по обмену информацией относительно требований, предъявляемых к зерновым культурам в Объединённых Арабских Эмиратах.

icon

Новости