icon icon icon

SPRINGER NATURE SUMMIT 2022

8 февраля 2022 г. состоялся саммит стран Восточной Европы SPRINGER NATURE SUMMIT 2022 на платформе Zoom, посвященный деятельности крупнейшего научно-технического издательства Springer, предоставляющего возможность публикаций результатов исследований учеными со всего мира.

Специалистами издательства за последние пять лет была отмечена тенденция в отношении наращивания числа обращений к научным публикациям на платформе Springer, а также подачи научных материалов, особенно из России. В целях поддержки ученых в условиях мировой пандемии COVID-19 издательство предоставляет право бесплатного ознакомления с научными статьями по данной теме, а их на данный момент около 24 тысяч.

Участников вебинара ознакомили с различными типами журналов, представленными в Springer, в том числе с трансформативными или гибридными, где часть статей доступна по подписке, а часть – бесплатно. Однако в будущем данные журналы должны стремиться постепенно увеличивать долю статей с открытым доступом.

Была представлена информация об оформлении научной статьи в соответствии с принципом IMRAD – Introduction, Methods, Results and Discussion. Специалисты издательства Springer посоветовали следующую последовательность формирования научной статьи: прежде всего описываются методы и результаты исследования; далее пишется введение и раздел, где обсуждаются результаты исследования, и наконец создается название и аннотация.

Кроме того, были освещены особенности взаимодействия авторов с издательством Springer при подготовке и выпуске различных типов научных книг, включая монографии, учебники. Было озвучено, что в 2019 г. была издана первая в мире научная книга в области химии, написанная искусственным интеллектом, по оценкам экспертов довольно качественная.

В вебинаре приняли участие в.н.с. ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ О.В. Черкасова, О.С. Прохоренко.

icon

Новости

  • новости
  • видеотека